«Град-2» наказал «Малахит» за расточительность

Понедельник, 16 марта 2020 08:44

Владея игровым преимуществом и ведя по ходу матча в счете, екатеринбурженки проиграли второй команде «горожанок».

Еще накануне, в матче против «Форварда», у «Града-2» проявился широко известный синдром первого звена. Это когда в команде есть тройка или даже пятерка, которая намного превосходит другие и обеспечивает победу в подавляющем большинстве матчей. При этом остальные свои микроматчи в лучшем случае сводят вничью. И если в профессиональном хоккее такой перекос тренеры могут минимизировать игрой на контратаках при отлаженных действиях в обороне, то в любительском, учитывая отсутствие полноценного тренировочного процесса, подобные тактические изыски просто невозможны.

Прекрасно знал, от кого ждать неприятностей, и тренер «Малахита» Александр Роднов, приготовивший «горожанкам» неприятный сюрприз в лице сдерживающего звена Марины Качуриной. И как показал ход матча, накинуть удавку на ударную пятерку москвичек оказалось вполне возможно, даже не имея в своем составе экс-профессионалов уровня национальной сборной.

Екатеринбурженки довольно быстро завладели игровой инициативой и уже на третьей минуте заработали численное преимущество. Однако извлечь из него пользу не смогли. Наиболее опасными в эти две минуты стали набросы в район пятачка, с которыми Марина Юдина справлялась без проблем.

Первый реальный шанс открыть счет «сияющие» упустили на седьмой минуте. Викторию Скорикову оставили в одиночестве перед воротами, и только уверенные действия Юдиной уберегли москвичек от гола. Пока сил у «горожанок» хватало, они успевали в последний момент накрывать нападающих «Малахита» и ликвидировать то и дело возникающие угрозы у своих ворот.

В начале второй двадцатиминутки только отчаянный спурт Анастасии Легкодух из чужой зоны позволил ей помешать Дарьи Бобок, убегавшей вместе со Скориковой к воротам Юдиной. Вскоре Легкодух вынудила сфолить Анну Сукач, и «горожанки» получили возможность перевести дух. Однако едва истекли две минуты штрафа, как Скорикова получила пас под чужую синюю линию и в гордом одиночестве, не спеша, покатила на свидание с Юдиной. Очередной отчаянный рывок Легкодух привел к тому, что она на полном ходу врезалась в спину Скориковой и внесла ее вместе с Юдиной в ворота. Судьи вполне справедливо решили, что это нарушение тянет на штрафной бросок.

Приводить приговор в исполнение на площадку вышла Дарья Шашкова, хладнокровию которой можно только аплодировать. Не торопясь, сблизившись с Юдиной, форвард обманным движением развела вратаря и шайбу по разным углам.

«Хоронить» москвичек на последней минуте второго периода была обязана Алеся Гимазетдинова, вышедшая один на один с Юдиной. Времени и вариантов у нее было хоть отбавляй, как и моментов в этом матче. Но ни этот, ни все последующие так и остались не реализованными.

Как надо использовать свой шанс продемонстрировала, оказавшись в аналогичной ситуации через несколько секунд, Анастасия Каменева. Бросок в «домик» вратарю не нес в себе каких-то изысков, зато оказался эффективным на 100% - 1:1.

Гол в раздевалку оказался сильнейшим психологическим ударом для «Малахита». И весь третий период екатеринбурженки играли с оглядкой на собственные ворота. Именно уверенности им не хватило в завершающей стадии атак.

А вот «горожанки» вновь использовали свой шанс. Милана Фурлетова отправилась отдыхать на две минуты за подножку. И спецбригада «Града-2» – тройка Анны Пузыревской, Кристина Петровская и Легкодух на позиции защитника – наказала екатеринбурженок за расточительство при использовании голевых моментов.

Эта победа позволила «Граду-2» досрочно завоевать путевку в Финал шести.

Лучшие игроки матча: Анастасия Легкодух – Ксения Ильина.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД четырехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой