«Град-1» выходит в Финал шести

Понедельник, 16 марта 2020 08:40

Капитан «Града-1» Ольга Пермякова оформляет дубль, вратарь «горожанок» Мария Онолбаева свой 18 «сухарь» в ЛЖХ, а «Малахит» «вербует» форварда сине-белых Дарью Абросимову, которая отметилась хет-триком.

Победа во встрече с «Малахитом» гарантировала «горожанкам» выход в финальный раунд. Неудивительно, что уже в самом начале матча москвички постарались создать себе комфортный задел. Волны атак одна за другой накатывались на ворота Ксении Ильиной, которой приходилось прилагать немало усилий, чтобы справиться с коварными бросками нападающих и защитников «Града-1».

Однако и она на третьей и четвертой минутах оказалась бессильна спасти свою команду. Сначала Татьяна Сотникова со второй попытки пробила голкипера «сияющих», а затем Валерия Горбунова после передачи Светланы Колмыковой сделала счет 2:0 в пользу «горожанок». После этого игра немного успокоилась, и лишь ближе к окончанию первой двадцатиминутки Виктория Самарина подкараулила отскок на пятачке и в третий раз «зажгла красный свет» за воротами «Малахита».

В этом матче тренер «сияющих» Александр Роднов решил попробовать поменять местами форвардов в первой тройке. Так, Виктория Скорикова переместилась с левого края на правый, Дарья Бобок перешла с позиции центрального на позицию левого крайнего нападающего, а Диана Тухватуллина заняла место в центре. Правда, особых дивидендов екатеринбурженки из этого не извлекли. Во всяком случае, видимых.

Во втором периоде пост номер один у «Малахита» заняла Диана Логинская. Но это нисколько не смутило нападающих «Града-1». Наоборот, они еще с большим азартом принялись атаковать ворота екатеринбурженок. Десять минут Логинская держала свои ворота на замке, совершая сейв за сейвом. Порой казалось, что хоккеистки «Града-1» бросают уже наверняка, но из ниоткуда появлялся или щиток, или ловушка, или блин Логинской, и «горожанкам» ничего не оставалось делать как хвататься за голову.

И все-таки даже «стена» Логинской не выдержала натиска. Дарья Абросимова сместилась в центр из правого круга вбрасывания и точным кистевым броском послала шайбу над блином в «девятку». Кстати, именно с Дарьей, автором хет-трика в этой встрече, произошел по ходу матча весьма забавный эпизод. По свидетельству очевидцев такого в лиге еще не случалось. В одной из смен Дарья так увлеклась игрой, что когда пришла пора меняться, она прямиком отправилась на скамейку игроков… «Малахита», забыв в азарте борьбы, что в этой встрече у «Града-1» другая скамейка. Но самое удивительное, что екатеринбурженки не только ее пустили, но и усадили к себе на лавочку. Видимо, решили, не откладывая провести переговоры с талантливым нападающим о ее переходе в следующем сезоне в «Малахит», одновременно вызвав на скамейке «горожанок» взрыв хохота и живейшее обсуждение происходящего.

Но шутки шутками, а было в этом матче и чисто хоккейное достижение. Вратарь «Града-1» Мария Онолбаева записала на свой счет очередной, 18 в ЛЖХ, «сухарь». Впору Лиге задуматься о создании символического клуба имени Марии Онолбаевой для вратарей, которые в матчах ЛЖХ сыграли 20 и более матчей на «ноль». Впрочем, не стоит забегать вперед. Самой Марии надо их еще сыграть. Тем не менее, ее достижение не может не вызывать уважения.

Лучшие игроки матча: Диана Логинская – Ольга Пермякова.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД четырехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой