Такой «Град-1» было не остановить.

Понедельник, 07 октября 2019 12:37

Казанская команда сражалась до конца, и упрекнуть себя хоккеисткам «Форварда» не в чем. Но уж слишком велика оказалась разница в классе.

Провальное выступление главной команды «горожанок» в первом круге отборочного этапа в прошлом сезоне, а как еще можно назвать ситуацию, после которой бессменный чемпион Лиги оказался на грани непопадания в финальный раунд, до сих пор сидело занозой в сердцах москвичек. Неудивительно, что с настроем на первую игру в новом сезоне проблем у уже четырехкратных чемпионок ЛЖХ не возникло. В свою очередь «Форварду» можно было только посочувствовать. После обидного поражения от «Малахита» сразу играть с мотивированным до предела «Градом-1» - хуже и придумать трудно.

Открывать счет в этом матче «горожанки» должны были уже на третьей минуте. Дебютантка взрослого дивизиона Марина Артемова выскочила по центру один на один с вратарем, однако переиграть Ксению Ильину не смогла. Еще через три минуты вернувшаяся на лед после двухлетнего перерыва Екатерина Пермякова мощно щелкнула от синей линии, а Татьяна Сотникова подставила клюшку, но шайба просвистела мимо ворот.

«Форвард» пытался наладить контратакующую игру и даже мог забить. Точнее сами «горожанки» едва не затолкали шайбу в ворота Марии Онолбаевой в суматохе, неожиданно возникшей на их пятачке.

Впрочем, долго ждать забитого гола не пришлось. Едва табло высветило экватор первого периода, как отличилась Светлана Ткачева, для которой эта игра стала дебютной в ЛЖХ. Защитник промчалась по левому краю, привезя соперницам «две электрички», сместилась в центр и элегантно отправила шайбу кистевым броском точно под перекладину.

Через пару минут могла забить Наталья Журавлева, выкатившаяся на ворота с левого фланга атаки, но ее броску не хватило точности. А еще через две минуты обязана была сравнять счет Аделина Фазлиева. Защитник казанок перехватила шайбу в центре чужой зоны и без помех выкатилась на рандеву с Онолбаевой. Однако переиграть многоопытного голкипера «горожанок» оказалось выше ее сил.

Известный хоккейный постулат про не забиваешь сработал и на сей раз. Казанки остались втроем против пятерых соперниц, и счет стал 0:2. Ткачева выкатилась на ворота с правого фланга атаки, вытянула на себя защитника и отдала разрезающий пас-конфетку вдоль ворот на одиноко караулившую пятак Журавлеву, бросок сходу которой в отчаянном шпагате отразила Ильина. Шайба отлетела вновь к Журавлевой, и та отпасовала назад Ольге Пермяковой, с чьим дальним щелчком Ильина справиться уже не смогла.

А за пять минут до окончания второй 20-минутки счет своим голам во взрослом дивизионе открыла Артемова, проскочившая между защитниками по центру и с неудобной руки низом отправившая шайбу в ворота.

В заключительном периоде Ильина продолжила творить чудеса, раз за разом выручая свою команду в, казалось бы, безвыходных ситуациях. Тем не менее, и она оказалась бессильна против щелчка Ангелины Бойко. Эта шайба стала первой для нападающего за «Град-1». Могли еще забивать и Сотникова, и Ольга Пермякова, и Светлана Трефилова, и Журавлева, но каждый раз на пути шайбы вставала или Ильина, или их броскам не хватало точности.

В итоге первая команда «горожанок» одержала уверенную победу, и к своему второму матчу в первый игровой день с пензенским «Союзом» подошла с хорошим настроением. Эта встреча стала второй для команд в истории их очного противостояния, и в обеих победу праздновал «Град-1». В сезоне-2015/16 москвички выиграли 6:0. Дублями отметились Виктория Самарина и Елена Бялковская.

Лучшие игроки матча: Мария Онолбаева – Ксения Ильина

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД четырехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой