Мощно, задорно, весело!

Понедельник, 07 октября 2019 12:33

Вторая команда «горожанок» в своем первом же матче на турнире продемонстрировала огромное желание играть и побеждать.

Во второй встрече первого игрового дня на льду сошлись московский «Град-2» и «Союз» из Пензы. До этого дня команды ни разу не встречались друг с другом. Правда, «горожанки» Анна Пузыревская и Анастасия Каменева еще во время своего выступления за «Град-1» забрасывали шайбы в ворота пензенских хоккеисток. Но было это в уже далеком сезоне-15/16. С тех пор многое изменилось.

Тем менее, начали матч команды осторожно, стремясь свести к минимуму не вынужденные ошибки. Первыми возможность открыть счет упустили пензячки. Дарья Костина, забытая защитниками, едва не подкараулила отскок на пятачке. Еще через минуту Альбина Лебедева проверила внимательность Марины Юдиной кистевым броском со средней дистанции. Вратарь «горожанок» справилась с коварным броском, отбив шайбу щитком. После чего хоккеистки «Града-2» решили больше не искушать судьбу и перевели игру к воротам Елены Воскрецовой. Тройка Анны Пузыревской с Ксенией Бубенец и Анной Юрковой по краям зажала пензенских хоккеисток в их зоне, но до по-настоящему голевых моментов дело не дошло.

Впрочем, и «Союз» не думал отсиживаться в обороне, пытаясь контратаковать. На девятой минуте Ландыш Нургалиева опасно бросила со средней дистанции, Юдина играючи справилась. После чего преимущество окончательно перешло к «горожанкам». Закоперщиком их атак, как это часто бывало, вновь выступила Анастасия Легкодух, метеором промчавшаяся по левому флангу и вынудившая Воскрецову прижать шайбу. Пузыревская выиграла вбрасывание на Каменеву, и та, не раздумывая, сходу щелкнула. И только отличная реакция и значительная доля везения помогли вратарю «Союза» с ним справиться.

На 13-й минуте первого периода Екатерина Азарова выиграла борьбу в средней зоне, пересекла синюю линию и оставила шайбу накатывавшей по левому краю Пузыревской, которая бросила с кистей на крайне неудобной для вратаря высоте. Однако и с этим броском Воскрецова справилась.

Хоккеистки «Союза» продолжили искать любую возможность для контратаки, и на 16-й минуте Нургалиева своей активностью на пятачке вызвала крайнее возмущение лидера обороны «горожанок» Кристины Петровской, оцененного судьями малым штрафом.

На льду тут же появилась спецбригада меньшинства «Града-2»: Легкодух-Каменева и Азарова-Мельникова в защите, не позволившая пензячкам создать даже подобие опасного момента. А едва Петровская появилась на льду, как организовала с Легкодух выход 2 в 1. Вот только в последний момент Петровской не хватило совсем чуть-чуть, чтобы протолкнуть шайбу в ворота под щитками Воскрецовой. «Союз» ответил опасным кистевым броском Юлии Лавелиной, после которого шайба просвистела в нескольких сантиметрах над перекладиной.

Второй период стал продолжением второй половины первого. Только эффективность команд значительно выросла. Сначала Легкодух прорвалась по правому флангу и бросила из-под защитника. Последовал рикошет от клюшки защитника, и Воскрецова, не ожидавшая ничего подобного, не успела среагировать на изменившую полет шайбу – 1:0.

Пензенская команда не стала затягивать с ответом, и через пару минут Мария Шишкина оказалась расторопнее всех на пятачке перед воротами «горожанок», сравняв счет в этом матче.

Однако буквально через полторы минуты «Град-2» вновь вышел вперед. Регина Прокофьева за счет индивидуального мастерства выбралась из правого угла площадки к воротам и точным броском над щитком голкипера отправила шайбу в сетку.

Этот гол послужил сигналом к штурму ворот «Союза». Уже в следующей атаке Каменева прорвалась по правому флангу и бросила, Воскрецова спасла. Легкодух практически с той же точки мощно щелкнула, Воскрецова отбила шайбу блином. Мельникова от души приложилась от синей линии, но вратарь вновь выручила свою команду, а добить отскочившую шайбу Бубенец не позволила Ольга Мишина вернувшаяся помочь своим защитникам. Правда, сделала она это с нарушением правил, за что и получила две минуты штрафа.

Наставник «горожанок» Геннадий Мыльников, не стал придумывать велосипед и выпустил на лед свою ударную пятерку: Легкодух-Пузыревская-Каменева с защитниками Азаровой и Петровской. Пузыревская выиграла вбрасывание, Каменева отдала под бросок Петровской, и та вонзила ее под перекладину. Комфортные 3:1, и «Град-2» было уже не остановить.

Лучшие игроки матча: Анастасия Легкодух – Юлия Лавелина

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД четырехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой