Чемпион есть чемпион

Среда, 15 мая 2019 16:57

Сине-белая машина по имени «Град-1» продолжила перемалывать своих соперников и в полуфинале. На сей раз пострадали «Гризли-1».

Начав в первом матче с «Рост-Химиком» за упокой, «горожанки» не только смогли вырвать победу, но и вновь поверили в себя, в то, что им все по плечу. И с каждым матчем они только прибавляют. Все более уверенно чувствует себя вратарь Мария Онолбаева, ожила Татьяна Сотникова, все больше становится похожей на себя Анастасия Каменева, а ведет за собой команду ее капитан - Ольга Пермякова. Такой капитан это даже не половина команды, это гораздо больше. Особенно когда рядом с ней такие опытные игроки, как Виктория Самарина, Наталья Журавлева и Светлана Трефилова, способные решить исход любого противостояния. И это не говоря о том, что в нападении блистает лучший, на сегодняшний день, снайпер финального турнира Анастасия Легкодух. Если же к этому добавить, что в составе «Града-1» есть и кому оборону цементировать, то становится понятно, что остановить такую машину новосибирские «Гризли-1» могли только поистине героическими усилиями.

На матч с «мишками» «горожанки» вышли с двумя центральными нападающими, шестью крайними и шестью защитниками. Ударная пятерка осталась прежней: Легкодух-Журавлева-Самарина с Барыкиной и Пермяковой в защите.

Противостоять ей главный тренер «Гризли-1» Роман Фокин отрядил свою великолепную пятерку: Южакова-Ширяева-Кочнева с Терещенко и Губиной в защите, постаравшись, таким образом, развязать руки Татьяне Буриной и Евгении Каленюк. И как показал в дальнейшем ход игры, отчасти его задумка сработала.

Начали встречу команды без раскачки. Уже на первой минуте Пермякова опасно выкатывалась от синей линии по центру к воротам, но ее успела «накрыть» Надежда Ширяева, помешав нанести прицельный бросок. Еще через три минуты Пермякова повторила свой заход, однако, на сей раз, шайба угодила в скопление игроков на пятачке перед воротами Марины Юдиной. «Гризли-1» ответили броском своего капитана Екатерины Прейс, который заблокировала Ирина Гребенюк.

Борьба в этом матче шла на каждом метре площадки. При этом остановок в игре практически не было. С первой по 11-ю минуту - всего одна. «Мишки» играли с настроением и желанием ни в чем не уступать грозному сопернику. Однако, несмотря на то, что матч протекал с равными шансами на успех, чувствовалось, что это их предел и прибавить они не смогут.

Даже при игре в двойном меньшинстве спецбригада «Града-1» - Легкодух, Боброва, Пермякова - особых проблем не испытала. И как только закончилось штрафное время, «горожанки» тут же вернули инициативу себе. Под занавес периода неплохую возможность открыть счет в матче упустила Легкодух, дважды бросавшая из-под защитника.

Первая половина второй 20-минутки протекала по схожему сценарию. На второй минуте «горожанки» поймали «Гризли-1» на смене, и Самарина убежала по правому краю к воротам Юдиной. Последовал бросок с последующим добиванием, с которыми вратарь «мишек» справилась.

В ответ «Гризли-1» организовали опасный контрвыпад. Анастасия Южакова убежала от защитников, и Онолбаевой пришлось выручать команду.

А в середине второго периода «Град-1» открыл счет. Трефилова проскочила между защитниками и устремилась к воротам. Юдина в падении ликвидировала угрозу, но шайбу зафиксировать не смогла, и она отскочила к подоспевшей Каменевой, которая мгновенно переправила ее в уже пустые ворота.

Еще через две минуты Каменева на правом фланге оставила шайбу под бросок накатывающей у нее из-за спины Сотниковой, которая кистевым броском в дальнюю девятку сделала счет 2:0.

В заключительном периоде «мишки» усилиями Буриной и Каленюк сократили отставание до минимума, и в концовке, заменив вратаря на шестого полевого игрока, попытались организовать финальный штурм, который точным броском из средней зоны по пустым воротам прервала перехватившая шайбу Самарина.

Финальная сирена зафиксировала очередную победу действующего чемпиона, а вместе с ней и выход «Града-1» в финал.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД четырехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой