Чемпионская хватка.

Понедельник, 13 мая 2019 09:50

После фееричного матча с нижегородским «Рост-Химиком» действующий чемпион Лиги женского хоккея решил поберечь нервы своих поклонников и одержал уверенную победу над кировскими «Ангелами-1», а Анастасия Легкодух к дублю в первом матче прибавила хет-трик.

Накануне «Ангелы-1» почти в полном составе смотрели матч «горожанок» с «Рост-Химиком», но это не уберегло их от повторения ошибки нижегородок – не стоит давать чемпиону играть в большинстве. И если удаление на второй минуте встречи Светланы Старовойтовой осталось безнаказанным, то фол Елены Ларшиной спецбригада большинства, ведомая Ольгой Пермяковой, прощать не стала. Виктория Самарина выкатилась на ворота Дарьи Лаврухиной с правого фланга и филигранным по исполнению пасом буквально вложила шайбу в крюк клюшки накатывающей на дальнюю штангу Натальи Журавлевой, которой оставалось только не промахнуться меньше чем с метра в пустой угол. Положить щиток на лед Лаврухина не успела.

Поведя в счете, «Град-1» почувствовал уверенность и перешел к любимой своей тактике в нынешнем сезоне – стал «сушить» игру, стараясь при этом использовать малейшие ошибки соперника.

Однако и «Ангелы-1» приехали в Сочи не для того, чтобы отбывать номер. Еще в первые минуты игры их новое ударное звено Ситникова-Кривельская-Пузыревская продемонстрировало нацеленность на атаку, а на 14-й минуте первого периода Елизавета Шмелева выиграла борьбу за воротами и элегантным пасом вывела на ударную позицию прямо по центру Марию Кривельскую. Последовал мощный щелчок в одно касание, который выкатившаяся из ворот Мария Онолбаева отбила, но первой к отскочившей шайбе успела вездесущая Шмелева и переправила ее стоявшей в полном одиночестве Эльвире Шамсутдиновой. Промахнуться с метра по пустым воротам было гораздо сложнее, чем попасть. Счет стал ничейным 1:1, и «горожанкам» пришлось начинать все заново.

К счастью для них, пошла игра у Анастасии Легкодух, которая и во встрече с «Рост-Химиком» была одной из самых заметных фигур в составе «Града-1». В начале второй 20-минутки Журавлева выиграла вбрасывание в зоне кировчанок, отдала шайбу под бросок Пермяковой, с чьим щелчком от синей линии Лаврухина с трудом, но все же справилась. Среагировать же на добивание в исполнении Легкодух было уже невозможно. Еще через 12 минут форвард «Града-1» оформила дубль, подставив клюшку после броска от синей линии Пермяковой.

После этого игровая инициатива окончательно перешла к «горожанкам», и они перешли к масштабным экспериментам с составом, стараясь проверить в игре различные сочетания. Самой эффективной оказалась пятерка Легкодух-Журавлева-Каменева с Марией Барыкиной и Пермяковой в защите. Именно их усилиями была заброшена и четвертая шайба в исполнении Журавлевой, записавшей на свой счет дубль.

Самыми же неожиданными стали тройки: Матвиенко-Журавлева-Легкодух и Матвиенко-Журавлева-Трефилова. При этом Журавлева успела и на краю поиграть, а Светлана Трефилова, имеющая опыт игры в центре – на позиции центрального нападающего. Коснулись перестановки и Самарину, которая вместо привычного для себя правого края оказалась на левом. Впрочем, это ее не дезориентировало, и, вернувшись в концовке третьего периода при игре в большинстве на правый край, она организовала хет-трик для Легкодух. Два раза Самарина накатывала на ворота кировчанок с правого фланга и бросала в ближний угол, оба раза забирая отскочившую от Лаврухиной шайбу, а на третий раз последовал резкий кистевой бросок низом, и расположившаяся на пятачке Легкодух оказалась быстрее всех на добивании - 5:2.

Одержав две победы в группе, «горожанки» обеспечили себе первое место в группе и 14 мая сыграют со второй командой группы 2 в первом полуфинальном матче.

В свою очередь и «Ангелы-1» не потеряли шансы на выход в полуфинал и поборются в очном противостоянии за второе место в группе 1 с «Рост-Химиком».

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД четырехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой