«Спартанки» вошли в историю

Понедельник, 19 ноября 2018 19:01

В своем заключительном матче на первом этапе красно-черные сыграли вничью с «Градом-1» и стали первой командой в истории Лиги женского хоккея, которая смогла отобрать очки у «горожанок».

Почувствовав уверенность в матче с «Легендой», «Спартанки» и в очном противостоянии с фаворитом группы А хотели на деле подтвердить обоснованность своих амбиций. К тому же «Град-1» явно стремился обойтись в этом матче малой кровью. Ведь уже через два с половиной часа ему предстояло клубное дерби, в котором и должен был определиться победитель первого этапа московской группы.

Неудивительно, что матч обе команды начали осторожно, стараясь сыграть на ошибках соперника. Более опытные «горожанки» в такой игре выглядели предпочтительнее. Их ударное звено, ведомое Викторией Самариной, постепенно нагнетало давление на ворота Таисии Сурниковой. И хотя до голевых моментов дело не доходило, организовывать контратаки под таким прессингом «спартанкам» было трудно.

На 13-й минуте красно-черные ошиблись с выходом из своей зоны, и Ксения Байрамова, перехватив шайбу, прорвалась по центру и точным кистевым броском в правый верхний от себя угол открыла счет.

Ответ последовал на четвертой минуте второго периода. Эльмира Мегрелишвили прорвалась по правому флангу, заложила резкий вираж и выкатилась на пятачок, попытавшись протолкнуть шайбу между щитков вратаря. Однако Ольга Акиншина надежно перекрыла низ ворот. То, что не получилось у Мегрелишвили, спустя минуту смогла воплотить в гол Юлия Буданова. Только в зону она ворвалась по левому флангу атаки.

Пропустив, «горожанки» добавили в движении и заставили Дину Харину сфолить. Всего 23 секунды понадобилось опытнейшей Елене Бобровой, чтобы реализовать большинство. С мощным щелчком защитника от синей линии, закрытая игроками, Сурникова справиться не смогла. В свою очередь, свой шанс при игре в большинстве красно-черные упустили. «Горожанки» мастерски «засушили» игру, сведя все усилия «спартанок» переломить ход матча на нет.

За шесть минут до конца третьего периода «Спартанки» в очередной раз не реализовали большинство, и в тот момент казалось, что все свои проблемы хоккеистки «Града-1» в этом матче уже решили. Но оказалось, что у лидеров красно-черных на этот счет совершенно иное мнение.

Едва на табло пошли последние две минуты встречи, как Мегрелишвили вбросила шайбу в зону «горожанок», за которой устремилась Нина Герасимова. Выиграв борьбу у защитника, Герасимова отдала передачу на синюю линию Гузели Хайруллиной. Последовал бросок по воротам, Герасимова оказалась расторопнее всех на подборе и с неудобной руки, объехав вратаря, отправила шайбу в ворота Акиншиной. Правда, сначала шайбу записали на ее партнера по звену Мегрелишвили, но на видео четко видно, что отличилась Герасимова. В итоге 2:2, и «Спартанки» наглядно продемонстрировали то, что в умении отмечать свои достижения они ни в чем не уступают профессионалам.

Другие материалы в этой категории: « Подвиг «Легенды» Молодость сильнее опыта »

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД трехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой