Подвиг «Легенды»

Понедельник, 19 ноября 2018 18:59

В своем третьем матче дебютант ЛЖХ преподнес своим поклонникам приятный сюрприз.

Тридцать пропущенных и ни одной заброшенной. С такой удручающей разницей шайб завершился первый игровой день группы А для команды «Легенда». Поэтому мало, кто мог ожидать, что в игре против усилившегося в межсезонье «Града-2» в графе пропущенных шайб обойдется без двузначного числа. При этом счет соперники «Легенды» открывали в обеих предыдущих встречах уже на первой минуте.

Однако ничего похожего не произошло. Не было заброшенных шайб ни к третьей, ни к пятой минутам первого периода, а когда миновала седьмая, то зрители стали недоуменно поглядывать на табло, удивляясь тому, что происходило на площадке.

Нет, «горожанки» полностью контролировали игру, бросали при первой же возможности, но до стопроцентных моментов дело не доходило. Все подходы к воротам Евгении Масловой оказались наглухо перекрыты, а сыграть на добивании «легенды» не позволяли. Мощные щелчки Кристины Петровской от синей линии также до поры не приводили к успеху. Нападающие «Легенды» либо успевали помешать бросить прицельно, либо мужественно принимали шайбу на себя. Так, например, на седьмой минуте Зинаида Архангельская успела заблокировать убийственный по силе бросок с ходу Петровской. Да и некоторая вальяжность в действиях хоккеисток «Града-2» все-таки присутствовала. Слишком уж академично они действовали в начале матча.

Первой из нападающих «очнулась» один из лидеров «горожанок» Анастасия Легкодух, которая принялась за счет высокого индивидуального мастерства раз за разом терзать оборону соперника. И смогла-таки открыть счет в этом матче.

Порыв партнера по команде поддержала самая активная в составе сине-белых Петровская. На 14-й минуте ее щелчок от синей линии под перекладину был из разряда не берущихся. Практически тут же поймавшая кураж Легкодух реализовала выход один на один, и на первый перерыв хоккеистки «Града-2» ушли с пристойными 3:0 на табло.

Во втором периоде «горожанки» и вовсе ограничились одной заброшенной шайбой, организованной все той же неутомимой Легкодух. Переместиться и среагировать на точный кистевой бросок с дальнего пятачка Анастасии Каменевой вратарь «Легенды» просто не успела.

Заключительная 15-минутка прошла по схожему сценарию. Только в ней Легкодух совершила сольный проход через всю площадку, финтами оставила не у дел пытавшихся помешать ей защитников и точно бросила в верхний правый угол ворот над ловушкой Масловой, оформив хет-трик.

А за несколько минут до конца матча «Легенда» едва не забросила свою первую шайбу. Надежда Новикова мощным щелчком от левого борта застала врасплох заскучавшую Марию Язикову, и шайба едва не проскочила в ворота. Этот момент настолько выбил вратаря «горожанок» из колеи, что за полторы минуты до матча она ошиблась при передаче из-за ворот и отправив шайбу прямиком на клюшку накатывавшей Екатерине Мухиной. Однако та выпавшим ей шансом воспользоваться не сумела. Впрочем, это нисколько не огорчило хоккеисток «Легенды». Сразу с финальным свистком на лед полетели клюшки, шлемы, перчатки. В этот момент казалось, что на площадке отмечают победу в решающем седьмом матче Кубка Гагарина.

Стоит признать, что свой маленький праздник хоккеистки «Легенды» заслужили. Даже значительно уступая своим соперникам в индивидуальном мастерстве, они во всех матчах старались до конца выполнять установку на игру, держать свои зоны и не начинали грубить. Здорово, что в ЛЖХ появилась такая жизнерадостная и при этом очень целеустремленная команда с высокой игровой дисциплиной.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД трехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой