Чемпион не пощадил дебютанта

Понедельник, 19 ноября 2018 18:58

Стоит отдать должное хоккеисткам команды «Легенда». Несмотря на разгромный счет, они боролись до конца и не позволили чемпиону одержать самую крупную победу в истории лиги, а их вратарь Евгения Маслова совершенно справедливо была признана лучшим игроком матча в составе своей команды.

Перед стартовым вбрасыванием прошла короткая, но эффектная церемония открытия турнира в группе А, в качестве ведущей которой выступила известный спортивный журналист Наталья Кларк. Среди почетных гостей были министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков; глава Сергиево-Посадского района Московской области Михаил Токарев; ректор РГСУ, доктор экономических наук, мастер спорта по лёгкой атлетике Наталья Починок; президент Лиги женского хоккея, двукратная чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы по боксу Наталья Рагозина; олимпийская чемпионка по конькобежному спорту и депутат Государственной Думы РФ Светлана Журова, а также олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков.

Все гости пожелали участникам успехов и выразили уверенность в том, что женский хоккей в России должен развиваться и дальше. В свою очередь Михаил Токарев заявил о планах создания в ближайший год в районе любительской женской команды, которая будет представлять Московскую область в ЛЖХ. Завершилась же церемония исполнением Народным хором Московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке гимна страны а капелла.

Перед началом встречи никто, естественно, не рассчитывал на то, что дебютант сможет оказать сколь-нибудь серьезное сопротивление действующему чемпиону, в составе которого выступают хоккеистки имеющие опыт выступления за национальную команду России. При этом среди их оппонентов не было ни одного полевого игрока, прошедшего профессиональную подготовку. Неудивительно, что едва на табло загорелась 14 секунда, как счет уже был открыт. Форвард «горожанок» Виктория Самарина за счет индивидуального мастерства совершила слаломный проход прямо через центр оборонительных порядков «Легенды» и эффектным кистевым броском со средней дистанции отправила шайбу в правую от себя девятку.

К началу пятой минуты первой 15-минутки счет был уже 4:0 в пользу «горожанок». Особенно красивой получилась шайба в исполнении Ольги Пермяковой. Капитан «Града-1» вкатилась в зону «Легенды» по центру, финтами оставив не у дел соперников, сместилась к левому кругу вбрасывания и точно бросила в девятку. Среагировать на этот хлесткий кистевой бросок Евгения Маслова просто не успела.

После этой шайбы последовала небольшая пауза, а затем шайбы в ворота «Легенды» вновь посыпались одна за другой, и к окончанию периода счет стал 8:0 в пользу «горожанок».

Второй и третий период прошли по схожему сценарию. Волны атак на ворота дебютанта турнира сменяли друг друга, а Маслова крутилась как белка в колесе, совершая порой фантастические сейвы. Во многом именно ее заслуга в том, что «горожанки» сумели отличиться в каждом из периодов только по три раза.

Впрочем, все без исключения игроки «Легенды» буквально костьми ложились, делая все, что было в их силах. Во всяком случае, в старании и умении бороться до конца их уж точно упрекнуть было нельзя. И во многом именно этим объясняется, что почетные гости турнира Светлана Журова и Наталья Починок, игравшие за «Град-1», так и ушли с площадки без заброшенных шайб, хотя очень старались, да и выглядели они совсем неплохо, особенно учитывая, что позволить себе регулярно тренироваться и находиться в игровом тонусе они не могут. А еще это наглядное свидетельство того, что в ЛЖХ никому и в голову не приходит играть в поддавки.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД трехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой