Уверенная победа «Града-2»

Понедельник, 19 ноября 2018 18:04

В подмосковном Пересвете стартовал отборочный этап дивизиона «Амазонки» в группе А. В матче открытия встретились давние соперники, каждый из которых намеревался в этом сезоне бросить вызов бессменному чемпиону ЛЖХ.

Изменения в составах произошли в обеих командах. Однако, если у «Спартанок» они носили точечный характер, то в «Граде-2» ситуация принципиально иная. «Великое переселение народов», затеянное в лагере «горожанок», безусловно, еще только предстоит оценить. Тем не менее, для второй команды сине-белых оно, несомненно, носит положительный характер. И матч со своим главным соперником по прошлым сезонам должен был стать своеобразной лакмусовой бумажкой. К тому же новый лидер атак и капитан второй команды «горожанок» Анна Пузыревская не забыла, что в обеих встречах прошлого сезона победу праздновали «Спартанки».

Именно она и выиграла стартовое вбрасывание, после чего хоккеистки «Града-2» с первых же секунд попытались захватить игровую инициативу. Ответ «Спартанок» последовал мгновенно. Сначала Эльмира Мегрелишвили отправила идеальным разрезающим пасом на свидание с Мариной Юдиной капитана красно-черных Нину Герасимову, но та не смогла переиграть вратаря «горожанок» в ближнем бою, а затем форвард Анна Сусорова организовала опасную атаку, которая, правда, захлебнулась на подступах к владениям Юдиной.

Казалось, стоит «Спартанкам» еще чуть-чуть добавить и инициатива окажется в их руках. Однако что-то пошло не так. И когда на четвертой минуте первого периода Юлия Буданова за задержку соперника клюшкой была наказана малым штрафом, Пузыревской понадобилось всего 15 секунд, чтобы вывести на решающий бросок Анастасию Каменеву, которая и наказала соперниц за недисциплинированное поведение.

Спустя две минуты Регина Прокофьева кистевым броском со средней дистанции увеличила преимущество «горожанок» - 2:0. А на девятой минуте «Спартанки» вновь нарушили правила, но на сей раз смогли выстоять. Правда, едва закончилось штрафное время Гузель Хайрулиной, как ударное звено «Града-2» забило. Шайбу на свой счет записала Пузыревская, завершившая позиционную атаку точным броском в касание практически в упор.

«Спартанки» тут же поменяли вратаря, и на льду вместо Анны Завьяловой появилась Таисия Сурникова. Эта замена подстегнула команду, и вторую 15-ти минутку красно-черные начали, как и подобает команде, претендующей на нечто большое, чем просто участие в турнире.

Оксана Чистякова выиграла вбрасывание и «Спартанки» бросились отыгрываться. На второй минуте периода Зоя Полунина точным пасом вывела Буданову один на один с голкипером «горожанок», и та не оставила шансов Марине Юдиной. Отличный шанс сократить отставание до минимума красно-черные упустили при игре в меньшинстве, когда Полунина с Герасимовой едва не наказали «горожанок» за вальяжность.

Постепенно пыл «Спартанок» сошел на нет, и сине-белые вернули себе инициативу, а вместе с ней и комфортное преимущество. Анастасия Легкодух убежала на свидание с Сурниковой, однако не смогла ее переиграть, но в той же атаке, перешедшей в позиционную, она смогла протолкнуть шайбу в ворота после передачи Кристины Петровской.

В заключительном периоде характер игры не изменился. «Горожанки» уверенно контролировали ход игры, и пресекали все попытки красно-черных перехватить инициативу. За шесть минут до конца матча тяжелую травму в обычном игровом моменте – во время борьбы на пятачке – получила нападающая «Спартанок» Карина Панга. Этот эпизод произвел такое сильное впечатление на хоккеисток обеих команд, что в оставшееся время даже намека на силовую борьбу не было. Соперницы действовали предельно корректно по отношению друг к другу.

Шайба Мегрелишвили за две с половиной минуты до финальной сирены, уже не смогла повлиять на итог встречи. Хоккеистки «Града-2», ведомые своим лидером Анной Пузыревской, одержали красивую и уверенную победу.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД трехкратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой