Чемпионский залп «Града»

Вторник, 16 мая 2017 07:56
Чемпионский залп «Града» Пресс-служба Лиги женского хоккея

«В Сочи ожидается град с грозой», - шутили болельщики перед стартом заключительного игрового дня финального турнира Лиги женского хоккея.

Последний день ледовых баталий стартовал с «того самого матча» - главной битвы за золото между действующим «Градом-1» и одним из главных претендентов - питерской «Грозой». И москвичи, и питерцы прошли всю дистанцию финала без малейших потерь, но «Град-1» согласно всем предварительным раскладам считался фаворитом – об этом говорили даже их соперники из Питера. За четыре предыдущих матча москвичи не пропустили ни одной шайбы, суммарно «положив» в ворота оппонентов 36 голов, и столь внушительная статистика не могла не вызывать уважения. Показатели «Грозы» были чуть скромнее (разница шайб за четыре матча 19 – 4), но к финалу хоккеистки из Петербурга также подошли с хорошим настроением, которое поддерживала оживленная группа персональных болельщиков.

С самого начала команды взяли высочайший темп: игра шла на высоких скоростях с примерно равным количеством голевых моментов. У «Града-1» великолепный шанс открыть счет упустила Виктория Самарина, сумевшая убежать от защитников, но не переигравшая голкипера Анну Симакову. Питерцы ответили неплохим дальним броском Анастасии Ведерниковой, с которым не без труда справилась вратарь Мария Онолбаева. Несмотря на очень живую игру, отличиться заброшенными шайбами в первом периоде командам не удалось.

Первого гола пришлось ждать достаточно долго. На пятой минуте второго  периода защита «Грозы» не справилась с быстрым выпадом по левому флангу в исполнении Светланы Трефиловой, которая открыла счёт хлестким кистевым броском. Три минуты спустя «Град-1» увеличил своё преимущество после точного выстрела Дарьи Абросимовой, и этот дуплет из пропущенных шайб заставил питерцев сникнуть. «Гроза» продолжала бороться, но делала это уже без прежних горящих глаз.

Ближе ко второму перерыву «Гроза» получила свой шанс, когда у москвичей на две минуты была удалена автор первой шайбы Трефилова. Питерцы отчаянно пытались закрепиться в чужой зоне при розыгрыше большинства, но организовать качественный момент так и не смогли. В начале третьего периода Татьяна Сотникова удачно сыграла на добивании и сделала счет 3:0 в пользу «Града», но «Гроза» не сдалась. В середине заключительного отрезка питерцы смогли удачно сыграть в численном преимуществе, и за счет точного выстрела Ведерниковой одну шайбу отыграли.

В итоге, «Град-1» подтвердил свои чемпионские амбиции, став обладателем золотых медалей второй год подряд.

Лучшим бомбардиром и ассистентом финального турнира была признана Ольга Пермякова («Град-1»), лучшим снайпером – Виктория Самарина («Град-1»), лучшим нападающим – Виктория Сенотрусова («Гроза»)

Поздравить победителей финала и серебряных призёров пришли легенды российского хоккея: Олимпийский чемпион и четырёхкратный обладатель золота чемпионатов мира Юрий Ляпкин, чемпион мира Юрий Шаталов и обладатель Кубка Канады Ирек Гимаев

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД двукратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой