В осаде!

Понедельник, 06 марта 2017 08:23
В осаде! Пресс-служба Лиги женского хоккея

«Спартанки» взяли реванш у второй команды «горожанок» за досадное поражение в первом круге и сократили отставание от второго места в таблице московской группы.

Самый, пожалуй, принципиальный поединок столичного дивизиона на этот раз завершился в воскресенье победой «Спартанок». Это была уже вторая их встреча с «Градом-2».

В первом матче «спартанки» также уверенно вели в счете 2:0 и, казалось, полностью контролировали игру. Однако в третьем периоде пропустили гол в большинстве, позволив воспрянувшим духом соперницам вырвать победу в самой концовке – 3:2.

СОЛЬНЫЙ ПРОХОД ЧИСТЯКОВОЙ

На этот раз настрою «спартанок» на битву с «горожанками» позавидовал бы даже царь Леонид, остановивший со своими 300-ми воинами армию персов.

С первых же секунд поединка «Град-2» оказался в плотной осаде. И уже один из первых натисков его соперниц оказался результативным. Оксана Чистякова по окончании этого поединка будет признана лучшим игроком матча. Но заслужила она этот титул отчасти еще в дебюте встречи. Именно после ее сольного прохода через всю площадку и не слишком сильного, но точного кистевого броска по воротам счет в матче открыт.

После этого команды много играли в неравных составах, словно соревнуясь еще и в количестве фолов. Тем не менее, бросалось в глаза, что и при игре «4 на 4», и даже «4 на 5» территориальное преимущество было за «спартанками». На исходе первого периода удвоить счет могла Мария Марченко, но ее бросок с убойной позиции пришелся во вратаря.

И когда Дарья Шаменко зажгла на первой минуте второго периода на табло цифры 2:0, это было вполне логичным развитием событий на площадке. Если бы капитан «Спартанок» Нина Герасимова сумела затем протолкнуть шайбу в ворота «Града-2» с пятачка, то на второй перерыв команды уже ушли бы при счете 3:0.

ПОПЫТКА КАМБЭКА ОТ ПРОКОФЬЕВОЙ

Однако вместо этого в самом начале последней трети матча сердце тревожно екнуло уже у тренера «Спартанок».

2:1 на табло! Это Регина Прокофьева на скорости заложила великолепный вираж за воротами и, пулей вылетев с другой стороны, завела шайбу в пустой угол!
Вот так дежавю! Ведь и в первом поединке события развивались точно также. «Спартанки» уверенно вели в счете, а затем гениальная и азартная игра ударного звена «горожанок» быстро свела их преимущество на нет. Мало того! Камбэк тогда также начала Регина Прокофьева…

Тут прямо хочется сделать некоторое отступление и порассуждать о силе двух соперников, борющихся за второе место в московской группе. «Град-2» - типичная команда первой пятерки. Тон в ней задают сестры Прокофьевы и Дарья Пыхтина. На их счету 11 шайб из 13, заброшенных «горожанками» в этом сезоне.

У «спартанок» бомбардиры распределены куда более равномерно. Свои лидеры в ней тоже есть, но голами в нынешнем чемпионате ЛЖХ отметились уже восемь человек.

ПОБЕДНАЯ ТОЧКА МАРЧЕНКО

Правда, на этот раз «спартанки» оказались морально готовы к контрвыпаду ударного звена «Града» и не дрогнули. Наоборот, очень скоро восстановили комфортную разницу в счете, реализовав большинство.

Кстати, забросили они эту шайбу после очень красивой и продуманной трехходовки с точными пасами и мхатовскими паузами, по ходу которой Чистякова и Хайруллина вывели Марченко на убойную позицию. Гол был забит в лучших традициях советского хоккея. А счет 3:1 на табло уже так и не изменился.

Напомним, что накануне не состоялся поединок между «Атлантом» и «Градом-1». Подмосковная команда заранее предупредила соперниц и лигу, что не сможет собрать на матч положенный по регламенту минимальный состав (10 полевых игроков и вратарь). Поэтому основная команда «Града» провела в субботу вместо матча тренировку, а «Атланту» записали техническое поражение 0:5.

Справедливости ради отмечу, что если бы матч все же состоялся, то счет в нем наверняка был бы более разгромным. Так что на расклад сил в группе «А» это техническое поражение никак не повлияло.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД двукратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой