Игра голкиперов и нервов

Понедельник, 27 февраля 2017 09:40

Жаль, жаль, что регламентом лиги не предусмотрены овертаймы и буллиты.

Наверное, этот матч и должен был стать таким: упорным, боевым и скупым на голы. Победа любой из команд могла существенно изменить турнирное положение в группе «А». «Атлант» мог заработать не только первые очки, но и подняться на одну строчку выше в турбинной таблице, а виктория девушек из «Град-2» позволила бы им сравняться по очкам с лидерами группы.

В общем, перед каждой командой стояли жизненно важные задачи, и любая ошибка была, что называется, роковой. Чтобы ее не допустить, обе команды начали встречу достаточно осторожно. Основная борьба развернулась в нейтральной зоне, хоккеистки рассчитывали поймать друг друга либо на смене, либо на ошибке при выходе из своей зоны.

Редкие контратаки первой половины стартового отрезка затухали в углах площадки. Лишь изредка шайба просачивалась мимо коньков и клюшек игроков на пятачок, но там ее быстро накрывали голкиперы. Такая игра, как правило, сильно действует на нервы и очень часто приводит к тому, что в ворота залетают самые невероятные и непредсказуемые шайбы.

Первым повезло хоккеисткам подмосковной команды. На тринадцатой минуте Анна Самойлова выиграла вбрасывание в зоне соперника и, не раздумывая, с точки бросила кистевым в ближний верхний угол ворот. Шайба, срикошетив от клюшки кого-то из игроков «Град-2», бабочкой по замысловатой траектории влетела в сетку ворот – 1:0.

Эта шайба, ставшая для Самойловой первой в чемпионате, послужила своеобразным сигналом к решительным атакующим действиям обеих команд. Одни стремились увеличить свое преимущество, другие сравнять счет и преломить исход матча в свою пользу.

Игра пошла на встречных курсах. Кинжальные проходы Регины Прокофьевой  из «Град-2» то с левого, то с правого фланга терзали защитников «Атланта». В свою очередь оборону москвичек держали в тонусе решительные и резкие прорывы Екатерины Поповой из ХК «Атлант».

И вот тут в дело вступили голкиперы. Они обе крутились, что называется, как белки в колесе, отражая и парируя коварные и сильные броски. Казалось, что вот-вот и у кого-то закончатся силы или не выдержат нервы.

Ближе к концу второго периода москвичкам удалось взять инициативу в свои руки и провести две острые атаки. Но на пути их желаниям сравнять счет нерушимой стеной стали защитники «Атланта», блокируя опасные броски по воротам и, конечно же, голкипер Евгения Толоконникова.

На первой минуте третьего периода ей суждено было совершить игровой подвиг – не позволить Регине Прокофьевой реализовать буллит. После этого показалось, что судьба встречи уже решена, и «Атлант» сохранит это минимальное преимущество, добившись первой победы в сезоне. Но чтобы желание стало реальностью, им не хватило всего сорока пяти секунд. На последней минуте Валентина Новикова вложила все силы в свой бросок от синей линии. Он получился сильным, но не точным. И все-таки не пропал даром. Шайба угодила в закраину лицевого борта и по причудливой траектории выскочила на пятачок у ворот «Атланта». Самой расторопной здесь оказалась Прокофьева. Она и протолкнула шайбу в ворота Толоконниковой. 1-1.

Что тут можно сказать – компромиссный результат в бескомпромиссной борьбе голкиперов и нервов.Жаль, жаль, что регламентом лиги не предусмотрены овертаймы и буллиты.

Что тут можно сказать – компромиссный результат в бескомпромиссной борьбе голкиперов и нервов.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД двукратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой