«Град-2» рвется в финал

Понедельник, 13 февраля 2017 11:13

В Москве команды из группы «А» начали второй этап чемпионата. В упорном матче между «Валькирией» и «Град-2» победу отпраздновали «горожанки», которые сейчас имеют хорошие шансы выйти в финальную часть турнира.

Положение соперниц в турнирной таблице не должно вводить зрителей в заблуждение. Пусть «Град-2» - один из лидеров московской группы, а у «Валькирии» побед пока куда меньше, однако в ноябрьской очной встрече было зафиксировано одно из самых жестких столичных противостояний нынешнего сезона.

«Валькирии» в том поединке открыли счет. «Горожанки» довольно быстро его сравняли. А вот потом игра на площадке приняла довольно-таки нервный характер. 22 штрафных минуты на двоих! И немудрено, что решающая шайба в том матче, закончившемся с минимальной разницей в счете (2:1) залетела в ворота, когда команды находились в неравных составах.

Вот только нападающий «Града-2» Дарья Пыхтина забросила ее в меньшинстве! Вторая команда «горожанок» вообще заработала на первом этапе чемпионата негласный приз «За самый сильный характер» в своем дивизионе. Ведь в трех матчах из четырех девушки из «Града-2» пропускали первыми, но потом переворачивали поединок и буквально вырывали у соперниц победу. Камбэк им не удался только в матче с первой дружиной «Града».

Такая нервная победа не оставляла сомнений, что «Валькирии» в феврале постараются взять реванш. Однако у «горожанок» был не менее весомый резон набирать очки.

Согласно формуле турнира в финальный этап попадут победители четырех групп. И еще две команды, занявшие в своем дивизионе вторые места, но набравшие очков больше, чем другие конкуренты.

Понятно, что в московском дивизионе тягаться с командой «Град-1» никому пока не под силу. Ведь там выступают бывшие профи, которые могут дать бой и мужским командам. А вот «Град-2» неожиданно оказался тоже крепким орешком. И, если вынести за скобки матч с лидером, ни одного очка пока не потерял и продолжает борьбу за место в финале.

В субботу «горожанки» отыгрываться уже не стали. «Валькирии» провели в дебюте встречи пару очень опасных атак, которые заканчивались острым пасом из-за ворот на пятачок. Особенно близка была к успеху находившаяся в момент броска на убойной позиции Екатерина Долголаптева. Но на пути шайбы встал вратарь.

«Горожанки» ответили на это затяжной позиционной атакой, во время которой пытались затолкать шайбу в ворота, как говорится «с мясом». И на четвертой минуте встречи им это все-таки удалось! Отличилась один из лучших бомбардиров команды Кристина Прокофьева.

Этот гол раззадорил «валькирий». Но их атакам по-прежнему не хватало решающего броска. Так, отличную комбинацию не смогла завершить, промахнувшись по шайбе Мария Приорова. А вот когда через всю площадку пронеслась стремительной торпедой Светлана Старовойтова, ворота «Града-2» после ее сильнейшего щелчка под перекладину спасла уже голкипер Марина Юдина.

После первого перерыва «валькирии» на фарт заменили вратаря. Но избежать второго гола не смогли. Лихо прокатившись перед воротами, шайбу в сетку с ходу вновь отправила Прокофьева. Только уже не Кристина, а ее сестра-близнец Регина, также один из самых результативных форвардов в «Граде-2».

В оставшееся время «горожанки» грамотно оборонялись, хотя нередко играли в меньшинстве. И, одержав свою первую в сезоне «сухую» победу, записали на свой счет очень важные два очка.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД двукратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой