«Спарта» пала на шестой минуте

Понедельник, 13 февраля 2017 10:49

В поединке «Спартанок» с командой «Град-1» победа вновь досталась «горожанкам» - 11:0. Причем, все вопросы о победителе лидер группы «А» снял еще в первом периоде.

Строго говоря, если кто и может бросить вызов «Граду-1» в Москве, то именно «Спартанки». Пусть на втором месте в московском дивизионе идет сейчас «Град-2». Но было бы наивно и нелогично предполагать, что вторая команда «Града» возьмет вдруг, да и одолеет первую.

А вот «Спартанки» - другое дело. И в этом плане очень показателен первый матч между этими командами. Напомню, что они открывали сезон в группе «А». И, пожалуй, это был единственный матч, в котором мощная команда «Град-1» нарвалась на серьезное сопротивление соперниц.

В первом периоде той первой встречи была абсолютно равная борьба. Скажу больше, «спартанки» даже первыми добились успеха, благодаря голу Надежды Коваль. Но выдержать высокий темп на протяжении всей встречи не сумели и в итоге уступили вчистую – 1:8.

Показательно было, что в коротких перерывах между периодами «горожанки» рвались в бой, им паузы вообще были не нужны. А вот тренер «спартанок» после матча посетовал, что времени на отдых было маловато.

Тягаться с командой «Град-1», конечно, сложно. Ведь многие ее игроки не только имеют в прошлом международный опыт выступлений за сборную России, но и сейчас постоянно выступают за сборную ЛЖХ. Причем, сражаются на льду с мужскими командами.

Вот, к примеру», в феврале сборная ЛЖХ встречалась в Сергиевом Посаде с мужской командой «Загорск». И сам счет – 7:8, с которым девушки в итоге все же уступили, говорит о накале этого матча. Это просто бесценная практика.

На этот раз у «Спартанок» игра с лидером не задалась уже с первого периода. «Горожанки» были верны своей обычной тактике – выиграли стартовое вбрасывание и сразу заперли соперниц в зоне. Ни весьма умелый голкипер «Спартанок», ни оборона всей пятеркой ворота не спасли.

За первые пять минут матча Татьяна Вержеховская отразила с десяток бросков, но на шестой минуте «Спарта» пала – счет в матче открыла Виктория Самарина. Еще одна атака по правому флангу и лучший снайпер «Града» Татьяна Сотникова забрасывает уже свою девятую шайбу в нынешнем чемпионате.

К первому перерыву счет вырос до 4:0 после голов Юлии Будановой и Светланы Трефиловой. И стало понятно, что сенсации не будет, и в этом матче – победу «Град-1» не отдаст. Вопрос только, насколько разгромным будет счет? После того, как Анна Пузыревская, праздновавшая в день матча свой день рождения, вывела в начале второго периода отличным пасом из-за ворот на бросок защитника-бронебойца Ольгу Пермякову, стало понятно, что настроены «горожанки» более чем серьезно.

В последней трети матча они еще больше взвинтили темп, который и без того был весьма приличным. И было немного жаль, что соперницы «Града-1» не смогли ответить даже одной шайбой престижа. Потому что как раз «Спартанки» - забивная команда. В этом сезоне уже семь ее игроков открыли счет голам. Далеко не все могут похвастаться такой результативностью. И шанс у «спартанок» в третьем периоде был, когда их лучший бомбардир Эльмира Мегрешвили убежала один на один с вратарем. Но бросок не удался, нападающая чуток замешкалась, и этого оказалось достаточным, чтобы быстрые «горожанки» вернулись в свою зону. Видимо, предложенный ими темп к концу матча все же здорово вымотал соперниц. И счет в итоге вырос до двузначного – 11:0.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД двукратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой