Чемпион завелся не на шутку!

Понедельник, 14 ноября 2016 11:44

В субботу в Москве стартовал второй сезон Лиги женского хоккея. В матче открытия встретились столичные команды «Град-1» и «Спартанки». Поединок закончился убедительной победой действующего чемпиона – 8:1.

Уникальный проект, созданный для развития женского хоккея в России, набирает обороты. Прошедшей весной завершился первый сезон Лиги женского хоккея. И вот в субботу на катке в ТЦ «Город Лефортово» состоялось открытие второго чемпионата ЛЖХ.

В нынешнем турнире принимает участие 21 команда. Соперницы представляют самые разные регионы нашей страны. От Москвы и Санкт-Петербурга до Хабаровска, Ухты и Новокузнецка. Для удобства они поделены на четыре дивизиона – по территориальному принципу.

В стартовом матче сезона действующий чемпион, команда «Град-1» встречалась с землячками из Москвы – командой с не менее боевым названием – «Спартанки». Кстати, пред его началом именно «спартанок» ждал приятный сюрприз.

– Надеюсь, что предстоящий сезон будет еще более интересным, чем предыдущий, – пообещала генеральный менеджер ЛЖХ, бронзовый призер чемпионата мира Жанна Щелчкова. – А перед его началом мы провели конкурс на звание «Мисс Лиги женского хоккея» и выбрали трех лауреаток. Так вот две из них играют за «Спартанок».

В центр площадки вызвали защитника Анну Лебедеву и нападающего Марию Марченко. А памятные призы им вручила не менее великолепная известная телеведущая канала «Матч ТВ» Наталья Кларк.

Ну, а как еще должен начинаться поединок, если на площадке – только девушки?

«Град-1» был в этой встрече явным фаворитом. Однако поначалу преимущество чемпионок не ощущалось. Первый опасный момент возник как раз у их ворот, когда Оксана Чистякова выкатилась один на один с вратарем, но проиграла дуэль опытной Марии Онолбаевой.

– Молодец, длиннорукая, быстро бегаешь, – снисходительно похвалили соперницу болельщицы «Града-1» с трибуны, уверенные в силе своей команды.

Но на седьмой минуте встречи шайба все же влетела в ворота «Града-1». Причем, после весьма неплохой комбинации с замыканием уже в пустой угол. Отличилась Надежда Коваль.

Есть историческая шайба – первая в нынешнем сезоне! И она, как и призы за эффектную внешность, досталась «спартанкам».

Такое чемпионки стерпеть, конечно, не могли. Ответный гол был забит три минуты спустя. Но судьи его не засчитали, посчитав, что шайба была заброшена в ворота рукой. Что ж, такие голы даже Александру Овечкину на Кубке мира не засчитывают! Чтобы они отражались на табло надо быть Марадоной и играть не в хоккей, а в футбол!

Но игроки «Града-1» недолго переживали по этому поводу. На 11-й минуте счет все же сравнялся – 1:1. Отличилась Юлия Буданова, которая в итоге стала самой результативной в этом матче – дубль и результативная передача.

Дальше забрасывал шайбы уже только игроки чемпиона. Во втором периоде атака «Града-1» смела оборону соперниц, устроив в чужой зоне настоящее цунами.

Интересно, что при счете 7:1 произошла замена голкипера. Вот только сменил его тренер не «Спартанок», а «Града-1», дав почувствовать игру и запасному вратарю Ольге Акиншиной.

Однако приз лучшего игрока матча все равно достался ее коллеге по амплуа – Марии Онолбаевой. У «Спартанок» наградили автора единственного гола Надежду Коваль. Итоговый счет встречи – 8:1.

– Мы надеялись на быстрый гол, но получили его в свои ворота, – поделилась своими впечатлениями от поединка капитан «Град-1» Елена Бялковская, в прошлом сражавшаяся за сборную России на Олимпиадах. – Однако мы собрались. Через несколько минут сравняли счет и дальше все пошло по накатанной. Первая игра всегда нервозная. Но мы справились. Всех девчонок – с почином!

– Сильно разозлились, когда гол пропустили?

– Мы не злились. Но завелись как следует. И мне, как капитану, девчонок подхлестнуть пришлось.

– Надеюсь, не такими жесткими словами, как в мужском хоккее?

– У нас слова тоже крепкие. Но выражаемся только литературным языком.

– Как вам играется в любительской лиге после сборной страны?

– Хоккеем увлекаюсь с детства. И, слава Богу, что есть такая лига, и я смогла перейти из профессионалов в любители. Потому что жить без хоккея я просто не могу! Сделаем все, чтобы «Град-1» вновь стал чемпионом.

Оставить комментарий

Женский хоккейный клуб ГРАД двукратный победитель Турнира лиги женского хоккея с шайбой